Меню

После замены грм появился стук опель

Тема: Проблема после замены ремня ГРМ.

Проблема после замены ремня ГРМ.

Всем Привет. После замены ремня ГРМ с утра прогреваю коробку D норма R стук с права под капотом как глушитель об пластик бампера. Минута, полторы стук пропадает.При движении стала похуже тяга и шумней в районе резонатора. АСТРА 18xer 140л.с. автомат пробег 126т.км. На экране ошибок 0. Может кто знает в чем проблема. С Уважением ко Всем не прошедшим мимо.

Все вопросы к менятелю ремня! Только он сможет за свои деньги отработать их.
Могли промахнуться с метками, недокрутить крепежные болты, поставить крышку ремня ГРМ криво. Много чего может быть. Нужна машина для точно диагноза

Сказали спасибо:

Есть еще симптомы какие-нибудь? По вопросу тяги, скорее всего с метками ошиблись, при установке ремня. Резонатор загудел, так это тоже от меток. получается что ГРМ работает не так, отсуда и пони пропадают и резонатор шумит, смесь не той консистенции, в следствии не верно установленного ремня.
Лучше докатись до ремешкаменятеля и снимите крышку, сверьте метки.

Сказали спасибо:

По симптомам расход увеличелся.

Добавлено спустя 14 минут:

Спасибо за помощь и внимание! В понедельник -вторник заеду к менятелю ремня отпишусь. Мастер один из лутшех в городе. Но видимо не ошибаетса тот кто ни чего не делает.

Последний раз редактировалось xXxSokolovxXx; 07.03.2015 в 13:50 .

Извиняюсь потерялся. Ездил к меняле ремня сняли крышку метки только не заводе замены ские (их не видно) а маркером на месте. Теперь грешат на катализатор.Да забыл после замены ремня полетел кислородный датчик 2 (лямба) заменил. Проблемы все остались (расход, стук, тяга)

Дружище,не надо ни на что грешить, у тебя 100% сбиты фазы газораспределения, сам столкнулся с такой проблемой,сначало,датчик кислородный заменил «2»,затем вообще катализатор,выбил,поменяли шестерни,такая же проблема! В результате чего,сам все разобрал,выставил метки друг на против друга,а не выше на один зуб впускной шестерни,как написано в интернете. И все стало гуд!!

Вот о чем и речь. Ремешок надо менять правильно. И проблем не будет.

Сказали спасибо:

Спасибо Астранафтики и Астраномы! Есть еще два вопросика. Не могу найти заводские метки и должны ли они быть. Есть только поставленные жирным маркером менялой ремня. И можно ли каким тэстом или программой прозвонить комп на наличие совпадения меток?

Сказали спасибо:

xXxSokolovxXx
этот меняла ставил метки на подъвытянутом ремне вот они и не совпадают, осенью попадалась мне машинка с такой же проблемой тоже метки были выставлены маркером, в итоге разбег был в один зуб. Метки на шестернях есть как правило это две глубокие риски , иногда встречаются точки но они в любом случае должны быть на шестернях. По факту при установке коленвала в вмт риски на шестернях должны быть строго друг против друга. визуально на впускном на 3 часа на выпускнов на 9 часов.


Сказали спасибо:

Всем Привет! К меняле ремня больше не езжу много негатива накопилось. До ремонта хотели чтоб машину им продал.Моя Жена давно мечтала о такой.Как можно нарушать мир в семье. ВЕРИТЬ в то умышлено. в торопях или не предномеренно накосяченна замена ремня не охота. Повторюсь отзывы о меняле в городе только положительные. Вчера у другого спеца сняли кожух защиты нашли заводские метки все три совпадают. Вопрос к chip29 о подъвытянутом ремне.А ролик натяжитель для чего установлен? Только что протестили ошибок не дает. Но показал раннее иль позднее зажигание не помню. Цифра 26. Кислородный датчик первый плавает 780-160-780 второй стоит мертво 780. И датчик нагрева в патрубке после воздушного фильтра смущает 21-23 градуса. Спецы говорят только одна проблема может быть при замене ремня провернуло вал. Машинку оставил. Вечером или завтра с утра позвонят.

Источник

Opel Astra Клуб

Opel Astra, Chevrolet Viva & Opel Zafira Club

Странная проблема после замены ремня ГРМ

МодераторCOLON Remont

Странная проблема после замены ремня ГРМ

Сообщение DarkCon » Пн 12 янв, 2009 13:24

Читайте также:  Датчик положения кузова опель мокка где находится

Позавчера заменил ремень ГРМ, ремень генератора, 2 натяжителя (пластиковых), воздушный фильтр, масло + масляный фильтр. Довольный как слон выехал из сервиса. И через некоторое время заметил, что когда стоишь к примеру на светофоре машину странно покачивает, как будто легкая волна под машиной :surp: . Дело было к вечеру, доехал до гаража и решил утром проверить все под капотом. Первое дело проверил масло. и о УЖАС 😯 Щуп был в масле выше максимальной линии на пол см!! Так как сам я новичок, и не знаю как сливать лишнее, решил обратно отвезти машину в сервис и устроить им промывание мозгов. :E Доехал, лишнее масло слили (лишний литр. ). Думал «качка» прекратиться. Одно заметил, что машина стала легче набирать обороты и трогаться с места. но сегодня утром, когда ехал на работу, заметил, что «качка» осталась!! Подскажите, в чем может быть проблема?? У нас нет в городе официального сервиса Опеля, одни :horns: 😥

Re: Странная проблема после замены ремня ГРМ

Сообщение Fynjy » Пн 12 янв, 2009 13:35

Re: Странная проблема после замены ремня ГРМ

Сообщение Антонио » Пн 12 янв, 2009 13:36

Источник

Opel Astra Клуб

Opel Astra, Chevrolet Viva & Opel Zafira Club

Странная проблема после замены ремня ГРМ

МодераторCOLON Remont

Странная проблема после замены ремня ГРМ

Сообщение DarkCon » Пн 12 янв, 2009 13:24

Позавчера заменил ремень ГРМ, ремень генератора, 2 натяжителя (пластиковых), воздушный фильтр, масло + масляный фильтр. Довольный как слон выехал из сервиса. И через некоторое время заметил, что когда стоишь к примеру на светофоре машину странно покачивает, как будто легкая волна под машиной :surp: . Дело было к вечеру, доехал до гаража и решил утром проверить все под капотом. Первое дело проверил масло. и о УЖАС 😯 Щуп был в масле выше максимальной линии на пол см!! Так как сам я новичок, и не знаю как сливать лишнее, решил обратно отвезти машину в сервис и устроить им промывание мозгов. :E Доехал, лишнее масло слили (лишний литр. ). Думал «качка» прекратиться. Одно заметил, что машина стала легче набирать обороты и трогаться с места. но сегодня утром, когда ехал на работу, заметил, что «качка» осталась!! Подскажите, в чем может быть проблема?? У нас нет в городе официального сервиса Опеля, одни :horns: 😥

Re: Странная проблема после замены ремня ГРМ

Сообщение Fynjy » Пн 12 янв, 2009 13:35

Re: Странная проблема после замены ремня ГРМ

Сообщение Антонио » Пн 12 янв, 2009 13:36

Источник

После замены ремня грм может случиться следующее

Вибрация двигателя причины

Машина заводится после замены ремня грм с вибрациями, хотя до этого такого не случалось. Откуда образовалась вибрация на ХХ, ощущаемая в салоне, а особенно после 2200 оборотов в минуту, после замены ремня грм? Что делать? Попытаемся ответить на все эти вопросы, как можно яснее.

Про вибрацию

Вибрация силового агрегата, это одна из распространенных проблем, поджидающих автолюбителя на определенной стадии его деятельности. Ощущения водителя и его пассажиров, когда вибрация показывает себя в полной силе, мягко говоря, неприятные. Ездить в автомашине, дрожащей как осенний лист в ветреную погоду, никому не понравится.

Эксперты утверждают, что появление неожиданной вибрации в салоне, это признак какой-либо неисправности автомобиля, может и не слишком серьезной. С другой стороны, это также может свидетельствовать о полном выходе из строя определенной детали или узла машины.

Почему вибрирует мотор после замены ремня грм

Вибрация бывает и непостоянной, возникая только на конкретном режиме работы силового агрегата. Известна вибрация на ХХ, на ДВС непрогретого и т.д. Причины возникновения всегда таинственны, но если был заменен ремень грм, и вибрации появились после, тут можно сделать определенные выводы.

В большинстве случаев, появление вибраций после замены ремня свидетельствует о неправильно поставленных метках ГРС механизма. И вовсе не так важно, кто проводил замену. Сегодня и в больших автосервисах могут работать дилетанты, так что проблем не избежать и в этом случае.

Читайте также:  Снятие турбины опель виваро

Кроме того, вибрации могут быть связаны также со следующими причинами:

  • Выход из строя коленвала, что происходит не так часто, но, все же. Вибрация в этом случае ощущается в машине со всей силой.
  • Вибрация, опять же, связанная с коленвалом. Если последний был заменен, то должно была быть проведено грамотное его симметрирование с маховиком и КПП. Если делал дилетант – вибрации неизбежны.
  • Дрожание из-за троения двигателя. Как правило, мотор троит по причине не функционирующего цилиндра, возникшего дисбаланса в работе и т.д.
  • Проблема, возникшая после ремонта своими руками. Например, если в дороге произошла оказия, связанная со стуком мотора. Рядом автосервиса нет, приходится известными способами ремонтировать мотор на месте, чтобы доехать хотя бы до пункта назначения. Все получается, до места автомобиль довозит без проблем, про стук забывается, через некоторое время начинается вибрация.
  • Некоторые автопроизводители ставят на модели авто добавочные валы – балансировочные. Их задача минимизировать количество вибраций. Однако случается, что данное решение полностью оправдано, но если валы приходят в негодность, мотор будет не просто вибрировать, а «танцевать» латино-американские танцы. Лучшее решение в этом случае – демонтировать валы и выбросить, как это сделал Челлентано в фильме «Укрощение строптивого».
  • Дрожание по причине моторных фиксаторов, выполняющих роль крепежей. Еще одна их задача – гасить вибрации, издаваемые силовым агрегатом. Как известно, фиксаторы изготавливаются из прочной резины и металла. В некоторых особых случаях данные фиксаторы могут выходить из строя, например, при стачивании резины. Теряя плотное соединение с кузовом, двигатель начинает, естественно, вибрировать.
  • На уровень вибрации могут влиять также особенности конкретного мотора и количество его цилиндров. К примеру, если это оппозитный силовой агрегат, то он априори подвержен довольно высокой степени вибраций.

Примечание. Один из таких моторов установлен на автомобили Субару. Но инженеры и конструкторы этой фирмы настолько хорошо все рассчитали, что уровень вибраций этой машины не сильно отличается от вибрации автомобиля с обычным двигателем.

Фазы ГРС механизма

Фазы ГРС – это именно то, благодаря чему двигатель автомобиля функционирует симультанно, без нарушений. Если эти самые фазы сбиваются, то или поршень не будет доходить до ВМТ в нужное время, или клапан отстанет, одним словом, проблемы неизбежны.

Фазы ГРС всегда устанавливаются по разметкам, благодаря чему достигается четкая и синхронная работа мотора.

Фазы ГРС механизма

Если надо выставить метки грм правильно, придется снимать ремень. Запастись придется ключами, отвертками и всеми теми инструментами, которые облегчат работу. Например, вороток для накидных головок – таким удобно цеплять гайку практически в любом месте.

Каждый эксперт подтвердит, что фазы ГРС должны устанавливаться с завода. Но в процессе активной эксплуатации двигателя, ремонта и т.п, фазы сдвигаются, машина начинает плохо тянуть, мотор вибрировать.

Алгоритм проведения операции по диагностике правильности меток:

  • Снимается верхняя крышка-защита ремня.
  • Скоростная коробка переключается на 4-ю.
  • Автомобиль толкается вперед до совпадения метки риски вала с разметкой крышки (нижней).
  • Теперь надо будет заглянуть под капот.
  • Здесь найти картер сцепления, вынуть из него резиновый запор, закрывающий доступ к отверстию, через которое хорошо просматривается метка на маховике.

Примечание. Данная метка в обязательном порядке должна сойтись с прорезью картерного щитка (он треугольного типа). Если метки не совпадают, значит, фазы ГРС смещены. Если совпадают, и при этом еще совпадает риска на распредвале, ничего делать не нужно.

Колебание оборотов мотора

После замены ремня грм может наблюдаться также колебание оборотов двигателя. Особенно это становится заметным при нажатии на педаль газа после прогрева мотора. Обороты набираются с хлопком, проваливаются, а затем вновь нарастают. После того, как мотор заглушается, и заново запускается, двигатель либо не проворачивается, либо на панельке появляются посторонние звуки.

Читайте также:  Вой гура в опель астра

Плавающие обороты силового агрегата

Такое случается, как правило, если ослабевает ролик-натяжитель ремня. Да, замену провели, но ремень натянули не основательно, неправильно, одним словом. Безусловно, можно проверить версию проблемы, натянув ремень самостоятельно.

Это можно сделать без специнструмента, например, на отечественных Вазах. Вот, что надо будет сделать.

  • Коленвал провернуть ПЧС так, чтобы риска на звездочке распредвала переместилась вниз от метки задней крышки на два зубца.

Примечание. Диагностика ременного натяга связана с тем, чтобы первая ветка ремня повернулась на 90 градусов при оказании небольшого усилия в 1,5-2 кгс. Проверка осуществляется пальцами руки.

В данном случае рекомендуется отталкиваться от следующего:

  • Если ремень чересчур перетянут, то никакими пальцами его не прокрутишь на 90 градусов.
  • Если он недотянут, то будет болтаться и биться об пластиковый кожух. Такое уже не допустимо, следует натянуть до тех пор, пока звук не исчезнет при нажатии на педаль акселератора и на ХХ.

Еще один признак, указывающий на то, что натяжение осуществлено правильно, подразумевает колебание длиной ветки ремня от оси в пределах одного сантиметра.

Натяжение следует проводить с помощью спецключа. Ролик-натяжитель регулируется и с помощью инструмента, сделанного из подручных средств. Например, из 2-х гвоздей с отверткой, установленной между ними. Неплохо подойдет для этого дела и столовая вилка, у которой обламывается два центральных зуба, крайние укорачиваются.

Как выставлять метки грм

Коленвал следует повращать в сторону хода на 2 витка, а затем вновь диагностировать совмещение меток. Если натяжение проверяется в средней части ветки между распредвалами, прогиб ремня должен составить 5,4 мм (плюс/минус 0,2 мм) под нагрузкой в 10 кгс.

Чтобы провести усилие в 10 кгс, можно воспользоваться 2-я способами:

  • Первый подразумевает работу с 10-киллограммовой гирей и линейкой. Рулетка ставится на ремень между звездочками распредвалов (16-клапанный ДВС), а гиря – на нее. Замеряется прогиб, который не должен превышать 5 мм.
  • Второй способ – это работа с безмен-весами. Крючок их фиксируется по середке ремня между звездочками, а затем тянется вверх до момента, равного 10 килограммов. Теперь замеряется расстояние, на которое отклонился ремень. Опять же, отклонение должно быть в пределах 5,4 мм.

Система зажигания после замены ремня грм тоже может начать «заедать». Двигатель тянет уже не так, как раньше, падает его мощность, он легко глохнет на ХХ, а при резком нажатии на педаль газа, глохнет и тахометр падает на 0.

  • Первое сомнение мгновенно падает на трамблер. Провод внутри может истереться об рычаг ВКМ корректора. В результате этого появляется КЗ на массу.
  • Пробой датчика при неисправных СЗ.
  • Выход из строя катушки зажигания.
  • Проблемы с регулятором, вызывающим скачки стрелки в диапазоне оборотов 2,5-3 тыс. оборотов.

Причины связаны бывают также и с другим. Например, с питанием 12в на коммутатор. Вполне возможно неправильное искрообразование. Чтобы проверить это, надо соединить какой-нибудь защищенный кабель с помощью предохранителя на батарею и через вход питания на коммутаторе. Таким образом, исключаются все промежуточные звенья питательной цепи СЖ.

Риски и метки ГРМ

Еще одна причина: отсутствующий контакт в питании. Его может не быть в реле зажигания, клеммных соединениях или блокировщике сигналки. Чтобы проверить данную неисправность, придется отключить коммутатор и вместо него соединить фару с настроенными ближний/дальний. Проблема выступит мгновенно в самом слабом месте, что легко определяется по падению вольтметра. Решение: замена, пропайка или зачистка.

Чтобы убедиться в неисправности катушки:

  • Пройтись по клеммам, проверить.
  • Поджать контакты разъемов жгута.
  • Почистить массу.

Сегодня часто пишут о том, что замену ремня грм желательнее проводить в качественном автосервисе, чтобы работой занимались квалифицированные мастера, заботящиеся также о последствиях.

Самостоятельная замена несет в себе много рисков. Дело в том, что не все разбираются с грамотной установкой распредвала. Если сбиваются метки, потом вернуть все на место будет ой как сложно. А если это еще и иномарка, тут вообще лучше без квалификации ничего не трогать.

Источник

Adblock
detector